понедельник, 26 октября 2015 г.

Пишем рецензию

   На уроке литературы мы будем с вами смотреть анимационный фильм "Капитанская дочка". И не просто смотреть, а попытаемся написать рецензию, сравнив книгу и мультик. Так что же такое "Рецензия"?
Рецензия – жанр критики, используемый для оценки событий информационного характера – фильмов, книг, спектаклей, произведений науки, искусства. 
- Рецензия создается, чтобы читатель / зритель смог сделать для себя вывод: стоит ли читать книгу /  смотреть фильм /идти на выставку произведений искусства. Её отличают небольшой объем и краткость.
Что надо отразить в рецензии:
1.     Библиография. (название, автор /режиссер, год издания или выхода в прокат)
2.     Краткое содержание. (Не принято рассказывать абсолютно все, что есть в сюжете.)
3.     Анализ фильма. (О том, как снят фильм/  какие есть спецэффекты, декорации, костюмы/  какие приемы использует режиссер, чтобы заинтересовать зрителя/особенности композиции – построения сюжета/ необычная интерпретация героев  )
4.     Выскажите общее впечатление от просмотра, но ни в коем случае не давайте  личную оценку. Только констатация фактов. Укажите удачные или неудачные моменты в фильме, аргументируйте, почему вы так считаете.
5.     Рекомендации к просмотру /возрастная категория, что именно получит зритель от просмотра картины, какие эмоции будут после просмотра, сможет ли зритель чему-либо научиться или сможет только развлечься)
В рецензии могут присутствовать не все эти пункты.
Пункты могут плавно переходить один в другой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий