суббота, 19 ноября 2016 г.

К вопросу о написании  слова  "ДЕМОВЕРСИЯ". 
Согласно одному из последних орфографических словарей , авт. Лопатин, 2005 г., слово "демоверсия" пишется без дефиса. Ссылку на этот словарь дают на сайте "Грамота.ру".
Если же следовать рассуждениям Розенталя Д. Э. о написании сложных слов , то данное слово, на мой взгляд,  можно отнести к след. правилу:
                        "§42. Правописание сложных существительных
Правописание сложных существительных и особенно прилагательных  одна из напряженных точек современной орфографии. Настоящий справочник в данном вопросе опирается на «Правила русской орфографии и пунктуации 1956 г.», а также на нормативный «Орфографический словарь русского языка». 
Слитное написание.
1.      Пишутся слитно сложные имена существительные с элементами авто-агро-, аэро-, био-, вело-, гелио-, гео-, гидро-, зоо-, изо-, кино-, макро-, метео-, микро-, моно-, мото-, нео-, палео-, радио-, стерео-, теле-, фото-, электро- и др. независимо от числа названных элементов или других слов в основе. Например: автодело, автомотовелогонкиагротехника, аэросани, биостанция, велоспорт, гелиотерапия, геоботаника, гидромеханика,гидроэнергоресурсызооветпунктзоогигиена, изофоторепортажкиносценарий, макромир, метеосводка, микрорадиоволны, монокультура, моточасти, неопозитивизм, палеоазиаты, радиопостановка, стереокино, телефильм,теплоэлектроцентраль, термогидродинамикафотоискусство, электропровод, электросветолечебница...."

четверг, 17 ноября 2016 г.

Домашняя работа

 На сайте "Гильдия словесников" вот уже месяц периодически появляются интересные, на мой взгляд, статьи в рубрике "От смайлика до селфи". Автор находит точки соприкосновения современных интернет-явлений и русской классической литературы (русской культуры 18 - 19 веков).


Предлагаю вам познакомиться с одной из статей и выполнить написанное ниже задание.
Итак,  "Топ-десять мемов русской классики".
Задание: составьте по статье 6 сложноподчиненных предложений, используя в них разные подчинительные союзы и союзные слова (подсказку смотрите в ОК). Запишите придуманное в тетрадь. Ничего выделять в предложениях не надо. На уроке будем меняться тетрадями и проверять правильность составленных синтаксических конструкций.